110x37 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista il 5/6/1990 con n. 1358 Già Collezione privata Milano (scritta al retro) Già Collezione privata Torino (etichetta al retro sul telaio) Esp.:- 1957 Malmo (Svezia) Malmo Museum Italiensk 50-tal n. 20 (etichetta al retro); -1964 Copenaghen (Danimarca) Louisiana Museum of Modern Art Fremmed Kunst i Dansk Eje n. 50 (etichetta al retro); -2000 aprile-maggio Torino Galleria Biasutti&Biasutti ripr. a colori su catalogo (etichetta al retro sul telaio) Bibl.:-H. Olsen “Italian Paintings and Sculpture in Denmark” Erasmus Amsterdam 1961 cit. p. 50 e ripr. (etichette al retro); -M. Rosci Cassinari. Catalogo generale dei dipinti” Electa Milano 1998 vol. I ripr. n. 10 p. 207