Asta (2013)

EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006 : L'operaio 1942-1943  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006

L'operaio 1942-1943

 66x48 olio su tela Opera firmata e datata al retro L'artista aveva rivelato al proprietario che l'operaio dipinto era un soffiatore di vetro di Murano Esp.:-Bergamo IV Premio Bergamo 1942; Madrid Ateneo 1961; Barcellona Sala Gaspar 1961; Verona Galleria Civica d'arte moderna-Palazzo della Gran Guardia 1961; Firenze Palazzo Strozzi 1963 (mostra itinerante); Verona Palazzo della Gran Guardia 1963; Ferrara Galleria Civica d'arte moderna 1968; Vicenza Museo d'arte moderna 1971 (targhetta sulla cornice in basso a destra e etichetta al retro sul telaio); Ravenna Accademia di Belle Arti 1971 (etichetta al retro sul telaio); Venezia Museo Correr e Magazzino del Sale 1984 (etichetta al retro sul telaio) Bibl.:-G. Celant (a cura di) Vedova 1935-1984 Electa Milano 1984 ripr. in b/n con n. 46 a pag. 78

Dipinti
lun 10 GIUGNO 2024