Asta (2013)

PIERO MANZONI Soncino (CR) 1933 - 1963 Milano : 8 tavole di accertamento  n. 26: - 2 Carte geografiche 1959 - 2 Alfabeti 1958 -1 Linea 1959 -3 Impronte 1960  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIERO MANZONI Soncino (CR) 1933 - 1963 Milano

8 tavole di accertamento n. 26: - 2 Carte geografiche 1959 - 2 Alfabeti 1958 -1 [..]

 Ciascuna 49 6x34 7 litografia es. 26/60 Ciascuna litografia firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita Prefazione di Vincenzo Agnetti. Cartella con 8 tavole originali firmate di Piero Manzoni tirate dalla Società Fotolitografica per le Edizioni di Vanni Scheiwiller in 60 esemplari numerati da 1 a 60. È stata finita di stampare nell'ottobre 1961 ed edita un anno dopo in Milano.

Dipinti
lun 10 GIUGNO 2024