Asta (2010)

Franco Gentilini

 61x49 cm.
Faenza 1909 - Roma 1981 'Cattedrale per la Raffaello', 1965, olio su cartone sabbiato applicato su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Turbonave Raffaello Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pag. 522 Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n. 56

gio 6 GIUGNO 2024