Asta (2009)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
mar 21 MAGGIO - mar 4 GIUGNO 2024
21 maggio - 3 giugno 2024 (escluso sabato e domenica)
Visione lotti solo su appuntamento
lunedì-venerdì 9.30-13.30 | 15-17.30
Milano, Via Sant'Agnese 18
seleziona Autore
AGOSTINO FERRARI
ALDO MONDINO
Aldo SCHMID
Arturo Carmassi
Aurelio Caminati
BEN ORMENESE
BRUNO MUNARI
CARLO NANGERONI
CESARE BERLINGERI
Cristoforo De Amicis
DADAMAINO
Dario Fo
EMILIO SCANAVINO
ENNIO FINZI
ENZO CACCIOLA
Ercole Pignatelli
GIANFRANCO PARDI
Gino Meloni
GIORGIO CELIBERTI
Giovanni Frangi
Giuseppe Migneco
Gottardo Ortelli
Gualtiero Nativi
Jiri Kolar
JOEL STEIN
Leopoldo Torres AGUERO
LUCIO DEL PEZZO
Massimo Kaufmann
MAURIZIO GALIMBERTI
Miro CUSUMANO
PAOLO MASI
PAOLO MINOLI
Piero Gilardi
PIERO RUGGERI
Pino Deodato
REMO BRINDISI
Roberto Coda Zabetta
Roberto Sebastián Antonio ..
SANDRO CHIA
SARA CAMPESAN
Stefano Brunello
TANO FESTA
Tino (celestino) Vaglieri
Ugo Nespolo
UMBERTO MARIANI
Vincenzo Balsamo
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Lotto
Stima
1 - 30 di 82 LOTTI
TANO FESTA
Foglie d'erba
smalto, colore a spruzzo e acrilico su tela, cm 60x80 1981 Firma, data Festa, 1981 (in basso a destra) Titolo, [..]
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Doppia composizione
tecnica mista e collage su cartone, cm 33x84 1967 Firma Mondino (in basso a destra) Etichetta di Galleria Valente, [..]
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Greca su bilancia
acrilico e collage su tela, cm 50x70 anni '70 Firma Mondino (in basso a sinistra) Etichetta di Valente Arte [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI
Il bosco della Barasetta
olio su tela, cm 60x45 1968 Firma, data, titolo Ruggeri Piero, 1968, Il bosco della Barasetta; timbro di Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Tramatura
acrilico su cartoncino, cm 50x70 1978 Firma Scanavino (in basso a destra)
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 90x70 anni '60 La misura si riferisce all'intero foglio La parte centrale misura [..]
Dettaglio Lotto
Leopoldo Torres AGUERO
Senza titolo
acrilico su tela, cm 100x100 1980 Numerazione, firma, data 543, X. Aguero, 1980; etichetta di Galleria Valente, [..]
Dettaglio Lotto
Piero Gilardi
Limoni tra i fiori
poliuretano espanso, cm 30x30 2007 Titolo, firma Limoni tra i fiori, Gilardi (al retro)
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Sadhu
olio su linoleum, cm 80x60 2000 Firma, data, titolo Mondino, 2000, Sablun 5 (al retro)
Dettaglio Lotto
GIORGIO CELIBERTI
Lungo le mura di Gerusalemme
polimaterico su tavola, cm 210x140 1998-1999 Firma, titolo, data, misura Giorgio Celiberti, Lungo le mura [..]
Dettaglio Lotto
ENZO CACCIOLA
Senza titolo
cemento su tela, cm 50x70 1974 Firma, data Enzo Cacciola, 7-7-1974; timbro dell'artista (al retro)
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 anni '80 Firma Mondino (al retro)
Dettaglio Lotto
Gottardo Ortelli
Pagine di tempo
olio su tela, cm. 130x95 1974 Numerazione, titolo, firma, data, firma, luogo 79074 BHGO, Pagine di tempo, Ortelli, [..]
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI
Luce bianca nel grigio n° II
olio su tavola, cm 57x46 2003 Firma, titolo, data, tecnica, misura Piero Ruggeri, Luce bianca nel grigio n° [..]
Dettaglio Lotto
CARLO NANGERONI
Senza titolo
acrilico su tela applicata su tavola, cm 105x60 1974 Firma, data Carlo Nangeroni, 74 timbro di Studio Rotelli, [..]
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Negativo-Positivo
collage di cartoncini su cartone, cm 50x50 1995 La misura è riferita al cartoncino Il collage centrale [..]
Dettaglio Lotto
PAOLO MINOLI
Compenetrazioni reticolari
acrilico su tela, cm 70x70 anni '70 Firma, titolo, scritta, tecnica Paolo Minoli, Compenetrazioni reticolari, [..]
Dettaglio Lotto
Aurelio Caminati
Cavaliere
tecnica mista su tela applicata su tela di juta, cm 60x50 1971 Titolo, firma, data Cavalieri, Caminati, 71; [..]
Dettaglio Lotto
Aurelio Caminati
Calliope
olio su tela, cm 60x70 1970 Titolo, firma, data Calliope, Caminati, 1970 (al retro)
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Curva di Peano
acrilico e collage su cartoncino, cm 50x50 1995 La misura è riferita al cartoncino Il collage centrale [..]
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Grande dittico per Studio Marconi
tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 1967 Titolo, data Grande dittico per Studio Marconi, 1967 (in alto a sinistra) [..]
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI
Tramonto sul bosco
olio su tavola, cm 48x62 1997-1998 Data, firma, tecnica, misure, titolo 1997-1998, Ruggeri Piero, olio su mas, [..]
Dettaglio Lotto
GIANFRANCO PARDI
How to use
tecnica mista su tela, cm. 70x70 1965 Firma, data Pardi 65 (in basso al centro) Firma, data, titolo Pardi, 65, [..]
Dettaglio Lotto
AGOSTINO FERRARI
Racconto breve
tempera su cartoncino applicato su tela, cm 64,5x49,5 1963 Data, firma 63, Agostino Ferrari (in basso a destr [..]
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Egitto
acrilico su legno intarsiato, cm 50x70 2013 Firma Nespolo (in alto a destra) Timbro ed etichetta di autenticità [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Senza titolo
tecnica mista su acetato applicato su cartoncino, cm 47x60,5
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 21x30,5 2008 La misura si riferisce all'opera senza cornice La misura dell'opera [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI
Rosso vermiglio
olio su tela, cm 20x25 1990 Titolo, firma, tecnica, data, misura Rosso Vermiglio, Ruggeri, olio, 90, 20 25 (al [..]
Dettaglio Lotto
Massimo Kaufmann
Senza titolo
tecnica mista su tela, cm 40x60 Firma Kaufmann (al retro)
Dettaglio Lotto
Gualtiero Nativi
Senza titolo
tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 1978 Firma, data Nativi, 78 (in basso a destra)
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 82 LOTTI