Asta (1998)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 1 GIUGNO 2024
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 1 Giugno 2024, ore 11,00

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 22 Maggio, fino alle ore 17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 515 LOTTI
527

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 98x110 1950 Firma e data in basso verso sinistra: Guttuso '50. Storia Galleria del Secolo, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
528

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 65,5x92,5 (1958) Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione Renato Marchetti; Collezione [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
529

Ennio Morlotti

Tempera su cartoncino, cm. 56,5x45,5 (1947) Firma in basso a sinistra: Morlotti. Storia Collezione A. Usuelli, [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
530

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 70x90 1977 Firma in basso a destra: Guidi; scritta, data e dedica al verso sulla tela: Testa [..]
531

Gerardo Dottori

Matita su carta, cm. 16,3x22,5 (1928) Al verso, su un cartone di supporto: timbro ed etichetta Arte Centro, Milano, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
532

Carlo Carrà

Carboncino su carta, cm. 16,5x10 1911 Firma e data in basso a destra: Carrà 911, titolo in alto a destra: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
533

Giacomo Balla

China su carta, cm. 18,5x24,5 1913 Firma in basso a sinistra: Balla / Futurista, numero in alto a sinistra: N. [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
534

Giacomo Balla

Smalto su cartoncino, cm. 38,2x30 1915-16 Storia Casa Balla, Roma; Collezione Luigi Marcucci, Roma; Collezione [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
535

Ugo Giannattasio

Pastello su carta, cm. 31,3x44,2 1922 Firma e data in basso a destra: Giannattasio 22. Al verso, su un pannello [..]
536

Gino Giuseppe Soggetti

Tempera su cartone, cm. 29,5x39,5 1920 Firma e data in basso al centro: Soggetti / Futurista / 1920. Al verso: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
537

Giulio D'Anna

Olio su tela, cm. 62,5x74,5 (1930) Firma in basso a destra: Giulio D'Anna. Al verso sulla tela: etichetta con [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
538

Leandra Angelucci Cominazzini

Olio su tela, cm. 60,5x80,5 1936 Firma in basso a destra: L. Angelucci; firma, luogo e data al verso sulla tela: [..]
539

Angelo Rognoni

Tempera su cartone, cm. 52,8x42 (1916) Firma in basso a destra: Angelo Rognoni / Futurista. Al verso: etichetta [..]
540

Pippo Oriani

Olio su tela, cm. 71x49 1930 Firma e data in basso a destra: Oriani 30. Al verso sulla tela: etichetta e timbro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
541

Mino Delle Site

Olio su tavola, cm. 101x69,5 (1931-32) Firma in basso a destra: D. Delle Site; firma e titolo al verso: Domenico [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
542

Enrico Prampolini

Olio su tavola, cm. 100x50 1932 ca. Firma in basso a sinistra: Prampolini; dedica e firma al verso: All'amico [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
543

Giorgio Morandi

Olio su tela, cm. 67x45,5 1935 Firma e data in basso a destra: Morandi 1935. Storia Collezione Manzù, [..]
EUR 380.000,00 / 450.000,00
544

Lorenzo Viani

Olio su compensato, cm. 105x205,5 1933 Firma e data in basso a destra: Lorenzo Viani / 1933. Numero e titolo [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
545

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 49x78 1955 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
546

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 73x100,5 1934 Firma e data in basso a destra: M. Campigli 1934. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
547

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo patinato, es. 8/9, cm. 34,2x14,4x12,8 (1970) Firma, tiratura, titolo e punzone della fonderia [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
548

Marino Marini

Scultura in bronzo, cm 27x8x8 1932
EUR 8.000,00 / 14.000,00
549

Giacomo Manzù

Scultura in bronzo, cm. 40x24,5x26 1960-65 Firma impressa entro marchio sulla base: Manzù.
EUR 22.000,00 / 32.000,00
550

Giuliano Vangi

Scultura in bronzo, lega di nichel e acrilico, cm. 103x32,5x27 1984 Firma e data su un lato della base: Vangi [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
551

Renato Guttuso

Carboncino, matita e olio magro su carta applicata su tela, cm. 122,5x105,5 (1960) Firma in basso a destra: Guttuso. [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
552

Renato Birolli

Olio su tela, cm. 80x100 1957 Firma e data in basso a destra: Birolli 1957; firma, luogo e data al verso sulla [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
553

Renato Guttuso

Collage e tecnica mista su carta, cm. 32,5x38 1960 Firma e data in basso a sinistra: Guttuso '60. Storia Collezione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
554

Renato Guttuso

Olio su carta applicata su tela, cm. 60x47,2 1958 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
555

Gino Rossi

Olio su cartone, cm. 27,5x43,5 (1913) Scritta al verso: Gino Rossi / Esposizione nell'albergo Vittoria a Venezia: [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
556

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 89x79 1959 Firma in basso a destra: Morlotti; firma e data al verso sulla tela: Morlotti / [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
451 - 480  di 515 LOTTI