Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

Fabbrica napoletana del Ponte della Maddalena o del Borgo Loreto, fine XIX secolo : a)Vaso biansato, anse a racemi, bordo polilobato, decorato con uccellino che becca un melograno, fasce policrome sulla base; b) Vaso biansato, anse a racemi, decorato con uccello su ramo; c)Cesto con manico, corpo decorato a fasce monocrome e motivi naturalistici, fiori a rilievo lungo il bordo superiore  - Asta Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fabbrica napoletana del Ponte della Maddalena o del Borgo Loreto, fine XIX secolo

a)Vaso biansato, anse a racemi, bordo polilobato, decorato con uccellino che becca [..]

 in maiolica dipinta in policromia, a) h. cm 33,5; b) h. cm 33; c) h. cm 38
lievi mancanze e sbeccature

mer 29 MAGGIO 2024