Asta (1990)

Gioielli

Gioielli

mar 21 -  mer 22 MAGGIO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)
Dal 13 al 14 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:00
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 669 LOTTI
562
in platino, Peso g 21,80 cm 2,20x7,00 1920 circa di forma allungata, al centro smeraldo taglio quadrangolare [..]
563
in argento e oro giallo, Peso g 27,64 cm 1,70x18,00 XIX secolo realizzato con maglie ovali alternate a motivi [..]
564
in oro bicolore 18k, Peso g 12,50 cm 2,00x2,70 parte superiore con due diamanti taglio vecchio per totale ct 2,60 [..]
565
in oro bianco 18k, Peso g 17,00 cm 2,00x5,00 impreziositi da diamanti taglio brillante, baguette e tapered baguette [..]
566
in platino, Peso g 21,00 cm 5,40x5,50 1920 circa parte superiore a fiocco nastrato, da cui diparte motivo con [..]
567
in oro giallo e argento, Peso g 73,61 cm 4,50x5,30x3,30 realizzato interamente con dodici smeraldi sagomati e [..]
568

Van Cleef & Arpels

in oro giallo 18k, Peso g 24,60 cm 40,00 maglia ad anelli con sei motivi a quadrifoglio in corniola ed occhio [..]
569

Van Cleef & Arpels

in oro bicolore 18k, Peso g 19,70 cm 2,00x2,20 a fiore, gioiello firmato e numerato, con astuccio.
570

Van Cleef & Arpels

in oro giallo 18k, Peso g 2,60 cm 1,10x2,00 a fiore con zaffiro taglio rotondo cabochon e diamanti taglio brillante [..]
571

Van Cleef & Arpels

in oro giallo 18k, Peso g 36,10 cm 55,00 maglia ad anelli con quattordici motivi a quadrifoglio, gioiello firmato [..]
572

Van Cleef & Arpels

in oro giallo 18k, Peso g 19,80 cm 2,00x8,30 a forma di piuma, gioiello firmato e numerato.
573

Van Cleef & Arpels

in oro bicolore 18k, Peso g 14,30 cm 2,90x3,20 a forma di elefante con decoro quadrettato a griglia, occhio in [..]
574

Van Cleef & Arpels

in oro bicolore 18k, Peso g 12,20 cm 2,20x3,90 a forma di pulcino con turchese taglio ovale cabochon, rubino taglio [..]
575
in oro bicolore 18k, Peso g 74,80 cm 43,00 maglia con settori a conchiglia, al centro inserto in corallo inciso [..]
576
in oro giallo 18k, Peso g 27,70 cm 38,00 maglia groumette intervallata a rubini taglio rotondo per totale ct 1,50 [..]
577
in oro giallo 18k, Peso g 7,50 misura 54 al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 1,00 [..]
578
in oro giallo 18k, Peso g 279,10 cm 49,00 realizzata con ametiste e quarzi gialli, inserti in oro martellato e [..]
579

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 11,00 misura 18 al centro tormalina verde taglio cuscino briolette, spallette in diamanti [..]
580

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 12,50 misura 13 al centro pietra taglio ovale briolette (prob. acquamarina), contorno [..]
581
in oro giallo 18k e argento, Peso g 110,10 cm 40,00 cm 1,80x2,20 misura 12 di gusto floreale con perle coltivate [..]
582
in oro giallo 18k, Peso g 12,00 misura 20 a maglia morbida con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 circa, [..]
583
in oro bicolore 18k, Peso g 14,90 misura 18 con motivi a cuore in diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 [..]
584
in oro giallo 18k, Peso g 21,20 diametro interno cm 5,50 al centro diamanti taglio brillante per totale ct 5,50 [..]
585
in oro giallo 18k, Peso g 23,40 cm 8,00 realizzati con due quarzi lavanda taglio ovale cabochon, tormaline rosa [..]
586
in oro giallo 18k, Peso g 11,70 misura 12 con ametista taglio goccia, zaffiro giallo taglio ovale e diamanti taglio [..]
587
in oro bicolore 18k, Peso g 4,70 misura 18 al centro diamante taglio vecchio di ct 2,20 circa, prob. colore K/L, [..]
588
in oro giallo 18k, Peso g 29,70 cm 18,00 XIX secolo maglia tubolare piatta con chiusura a forma di mano trattenente [..]
589
in oro giallo 18k, Peso g 72,90 cm 2,10x21,50 sei medaglie raffiguranti sul fronte imperatori romani e al retro [..]
590
in oro giallo 18k, Peso g 7,10 cm 4,70 ad una fila di diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 1,80 circa, [..]
591
in oro giallo 18k, Peso g 25,30 cm 5,50x7,10-46,30 XIX secolo ovale con cammeo su conchiglia a figura d'angelo, [..]
571 - 600  di 669 LOTTI