Asta (1989)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
752324

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

ALIGI SASSU : Ritratto di Luigi Rognoni  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALIGI SASSU

Ritratto di Luigi Rognoni

 Olio su tela, cm 67x48
1936

Sul retro: etichetta della mostra antologica Aligi Sassu (1927-1967), Galleria Civica d'Arte Moderna di Cagliari

Provenienza:
Collezione Luigi Rognoni, Milano;
Galleria Arte Centro, Milano, come da etichetta sul retro;
Collezione privata, Milano

Esposizioni:
Mostra antologica Aligi Sassu. 1927-1967, Galleria Civica d'Arte Moderna di Cagliari, dal 25 giugno al 31 agosto del 1967

Bibliografia:
Sassu. Catalogo Generale della Pittura, a cura di A. Negri e C. Pirovano, edito da Electa, 2012, Milano, p.163 scheda n° 11

Si ringrazia Carlo Sassu Suarez dell'Archivio Aligi Sassu, Monza, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

mer 29 MAGGIO 2024