Asta (1985)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Memorabilia storici e cinematografici
mar 28 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
Antonelli, Laura (Pola, 28 novembre ..
Belarbi, Kader (Grenoble, 18 novembre ..
De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 ..
Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio ..
Fracci, Carla (Milano, 20 agosto ..
Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, ..
Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre ..
Jude, Charles (M? Tho, 25 luglio ..
Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih ..
Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre ..
Paganini, Raffaele (Roma, 28 settembre ..
Pagano, Giuseppe - Pini, Giorg ..
Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno ..
Terabust, Elisabetta (Varese, ..
Lotto
Stima
181 - 210 di 370 LOTTI
Prima Guerra Mondiale - Prestito di Guerra
cm.19x24 Locandina del Banco di Roma per il prestito nazionale consolidato al 5% - E' DOVERE DI OGNI BUON ITALIANO [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Padre Gemelli, Agostino (Edoardo Gemelli - Milano, 18 gennaio 1878 – Milano, 15 [..]
Manifesto originale, in carta, oblungo cm. 34,5 x 96,5, con tricolore italiano e avviso che recita COMITATO [..]
Dettaglio Lotto
Cecconi, Alberto (Firenze 1897 - 1971) - Prima Guerra Mondiale
cm.70x125 Manifesto originale stampa offset litografico, propaganda Prima Guerra Mondiale dal titolo COME FU [..]
Dettaglio Lotto
Barchi ( ? - ?) - Prestito prima Guerra Mondiale
cm.70x100 Manifesto litografico, a firma dell'illustratore BARCHI (di cui non si sono potute reperire notizie [..]
Dettaglio Lotto
Mazza, Aldo (Milano, 6 luglio 1880 – Gavirate, 26 luglio 1964) Prestito Prima [..]
cm.100x140 Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Aldo Mazza, per la propaganda del Prestito [..]
Dettaglio Lotto
Mauzan, Achille Luciano (Gap, 15 ottobre 1883 – Gap, 15 gennaio 1952) Prestito [..]
cm.100x140 Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Achille Luciano Mauzan, per la propaganda del [..]
Dettaglio Lotto
cm.70x100 Altro raro manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Achille Luciano Mauzan, per la propaganda [..]
Dettaglio Lotto
Arditismo , Prima Guerra Mondiale - I° divisione d'assalto 1919
cm.23,4x26 Calendario della PRIMA DIVISIONE D'ASSALTO degli Arditi , 1919 , disegnato da Enrico Sacchetti . [..]
Dettaglio Lotto
cm.8x11 Volantino stampato in nero e rosso, propaganda della Decima MAS Il giuramento - Originale, ottime condizioni, [..]
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
cm.8x11 Volantino stampato in nero e rosso, propaganda della Decima MAS Io vengo da tutti i cieli e da tutti [..]
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Austria XX secolo - Scatola in legno e smalti
Historical memorabilia... Scatola porta documenti in legno, rivestita in pelle, con due manici laterali, quattro [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Idrovolante Macchi M.39 idrocorsa
legno, cm.48x41x15 Straordinario modello da galleria del vento del MACCHI M.39 idrocorsa (idrovolante da corsa) [..]
Dettaglio Lotto
Crociera Aerea del Decennale 1933
Fusione, cm.24x16 Modello di Savoia Marchetti SM-55X commemorativo della trasvolata atlantica ovvero della Crociera [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Douglas DC-7C Seven Seas
cm.25x21 Aeromodello DC-7C quadrimotore, con livrea della compagnia aerea SABENA. Modello Seven Seas , in plastica [..]
Dettaglio Lotto
ALITALIA , Idrocorsa Macchi, litografia
cm.35x50 Litografia a colori su carta ufficiale con timbro a secco in rilievo ALITALIA , raffigurante due velivoli [..]
Dettaglio Lotto
ALITALIA , Idrocorsa (Macchi ?) litografia
cm.50x35 Litografia a colori su carta ufficiale con timbro a secco in rilievo ALITALIA , raffigurante un idrocorsa [..]
Dettaglio Lotto
ALITALIA , Douglas DC-6B
cm.62x71 Bellissimo e raro modello di quadrimotore DC-6B con livrea ALITALIA , I-DIMO . Il velivolo entrò in [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Risorgimento / Regno d'Italia - SCHEDA votazione al plebiscito
cm.8,5x13,5 Rarissima scheda SI per il voto al Plebiscito di Unità Nazionale degli anni 1860/1870, presumibilmente [..]
Dettaglio Lotto
Risorgimento, Repubblica Cisalpina - Puntale da bandiera
cm.42x23 Interessante e raro puntale per bandiera o gonfalone, o labaro, periodo fine '700, in legno policromo, [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Garibaldina , Barrili Anton Giulio (Savona, 14 dicembre 1836 – Carcare, 14 agosto [..]
cm.150x100x100 Scrivania personale del garibaldino Anton Giulio Barrili, in legno di noce, con zampe a torciglione [..]
EUR 5.000,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
mm.45x64 Placchetta in bronzo firmata F de A 1906 commemorativa di Anton Giulio Barrili promossa dalla Associazione [..]
Dettaglio Lotto
Composizione, cm.15 Calice in cristallo con serigrafie ornamentali, nominativo di ANTON GIULIO BARRILI serigrafato [..]
Dettaglio Lotto
cm.14 Calice in cristallo con serigrafie ornamentali, nominativo di LAURA BRESCHI , nipote di Anton Giulio Barrili [..]
Dettaglio Lotto
Baroni, Eugenio (Taranto, 27 marzo 1880 – Genova, 25 giugno 1935)
cm.53 Placca tonda in bronzo firmata E.BARONI in basso ad ore sei, raffigurante il profilo di Faustina (Annia [..]
Dettaglio Lotto
Barrili, Anton Giulio - Breschi, Laura
cm.20x26 Diario di amicizia, liber amicorum, appartenuto a Laura Breschi nipote di Anton Giulio Barrili, contenente [..]
Dettaglio Lotto
Pio X, 1903-1914. Giuseppe Melchiorre Sarto di Riese
cm.18x26 Fotografia in b/n di S.S. Papa PIO X con benedizione apostolica e firma autografe rivolte a Pier [..]
Dettaglio Lotto
211
Perosi, Lorenzo (Tortona, 21 dicembre 1872 – Roma, 12 ottobre 1956)
cm.12x22 Pieghevole del Concerto Mariano Polifonico Vocale di musica Perosiana - Dirige l'Autore - Sabato 6 Dicembre [..]
Dettaglio Lotto
212
Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)
cm.13x21 Fotografia del compositore con dedica e firma autografe, ad inchiostro nero A Anton Giulio Barrili con [..]
Dettaglio Lotto
213
Garibaldi, Menotti Domenico (Mostardas, 16 settembre 1840 – Roma, 22 agosto 1 [..]
cm.22x31 Lettera di tre pagine, manoscritta ad inchiostro azzurro, con firma autografa di Menotti Garibaldi, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
214
Mussolini, Arnaldo - Costaguti Afan De Rivera, Pietro - Fragola, Ottorino
Contratto sottoscritto e firmato autografo tra Arnaldo Mussolini, Pietro Afan de Rivera Costaguti, ed Ottorino [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 370 LOTTI