Asta (1980)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

gio 23 MAGGIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 538 LOTTI

SCIPIONE

China su carta, cm 28,5x21 - in cornice cm 54,5x40 1931
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 22x24,4 - in cornice cm 53x38 1929
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

China su carta, cm 21x18 - in cornice cm 55x40 1928 Al verso reca disegno a china e matita raffigurante cervi. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

China su carta, cm 23,5x21,5 - in cornice cm 52x37,5 1929 Al verso reca etichetta della Galleria della Spiga, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 19x15 - in cornice cm 55x40 1930 Al verso reca etichetta della Sovrintendenza alla Galleria [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 28,5x22 - con cornice cm 50x41 1933
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 24x21,5 - in cornice cm 55x40 Al verso reca titolo e firma Il quaresimatista Scipione. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 18x13 - in cornice cm 23x17.5 1931 Al verso reca Ceschina visto da Scipione
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 27x21 - in cornice cm 45x37 1930
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 18x25 - in cornice cm 37x52 1929 Al verso reca etichetta della Sovrintendenza alla Galleria [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 22x24,5 - in cornice cm 40x55 1931 Al verso reca etichetta della Sovrintendenza alla [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

Matita e inchiostro su carta, cm 16,3x22 - in cornice cm 53x38 1929 Al verso reca etichetta della Sovrintendenza [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 27,2x22 - in cornice cm 54x40 1933
EUR 2.500,00 / 5.000,00

SCIPIONE

Inchiostro acquarellato su carta, cm 32x44 - in cornice cm 53x40 1930
EUR 2.500,00 / 5.000,00

SCIPIONE

Inchiostro su carta, cm 30,3x36,5 - in cornice cm 37,5x52 1930 Al verso reca etichetta della Galleria Dell'Annunciata, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SCIPIONE

China e inchiostro su carta, cm 22,5x27,5 - in cornice cm 37,5x52,5 1933 Sul retro reca etichetta della Sovrintendenza [..]

Gino Severini

China su carta, cm 22,5x28,5 - in cornice cm 37x43 Firma G. Severini.  Dovrebbe trattarsi dell'opera di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Gino Severini

China su carta, cm 49x32 - in cornice cm 52x35 1931 Firma G.Severini. Titolo in alto a matita Composizione. In [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giorgio Morandi

Acquaforte, cm 30,5x44,5; lastra cm 6x7,5; con cornice cm 48,5x60 1922 Firma, data e numerazione a matita G. [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Giorgio Morandi

Acquaforte, cm 38,5x49,7; lastra cm 18x25; con cornice cm 49,5x60 1954 Firma e numerazione a matita Morandi 25/100. [..]

Arturo Martini

Scultura in terracotta, cm 41x28x19 - entro teca in vetro cm 35x48x25 1934 ca. Firma incisa Martini.  [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Filippo de Pisis

Inchiostro su carta, cm 45,7x29 - con cornice cm 69x53 1931 Firma, data e titolo sul fronte Interno di bottega [..]

Filippo de Pisis

Carboncino e acquarello su carta, cm 42x25,2 - con cornice cm 43x26,5 Firma in basso a destra De Pisis.

Filippo de Pisis

Matita e acquarello su carta, cm 36x26,5 - con cornice cm 55x45,5

Filippo de Pisis

Matita e acquarello su carta, cm 41,3x24,5 - con cornice cm 42,8x26,4
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Filippo de Pisis

Matita su carta, cm 27,2x21- con cornice cm 57x51 1930 Titolo e data in basso a destra Marinaio 18 IX '30.

Filippo de Pisis

Matita su cartoncino, cm 24x17 - in cornice cm 48x41 1923 Firma e luogo Ferrara 1923

Filippo de Pisis

Matita su carta, cm 36x32 - con cornice cm 57x51,5 1924 Data in basso a destra 1924.

Filippo de Pisis

Matite colorate su carta, cm 26,8x21,5 - con cornice cm 89,5x29,5

Filippo de Pisis

Pastello colorato su carta, cm 27,5x21 - con cornice cm 52x37 Anni '30 Al verso reca titolo e firma Cavicchioli [..]
61 - 90  di 538 LOTTI