Asta (1980)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

gio 23 MAGGIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 538 LOTTI
271

Giovanni Stradone

Olio su tavola, cm 38x22 - con cornice cm 41,5x25,5 1947 Firma, titolo e data al verso G. Stradone, Incontro, [..]
EUR 300,00 / 600,00
272

Mario Russo

Olio su faesite, cm 22,5x15,5 - con cornice cm 33x25 Firma in basso a destra Russo. Firma al verso M. Russo.
273

Alis Levi

1) Piazza San Marco a Venezia, matita e acquarello su carta, cm 14x19,5, firma in basso a destra Alis. 2) Paesaggio [..]
274

Franco Gentilini, Attribuito a

Frottage, ognuna misura cm 18,5x11,5 1949 Una delle due opere al verso è firmata e datata Stefania Gentilini, [..]
275

Vincenzo Camerlingo

Matita su carta, cm 14x14,5 / cm 16x16 1948 Entrambi firmati e datati V. Camerlingo 1948
276

Sandro Simeoni

Tempera tu tela, cm 81x65 1981 Firma in basso a sinistra Simeoni '81
277

Marcello Mazzoli

Olio su tavola, cm 45x61 - in cornice cm 65,5x82 1967 Firma e data in basso a destra Marcello Mazzoli, Roma, [..]
278

Leonardo Sinisgalli

China e inchiostro su carta, cm 24,3x33,7 1972 Titolo e data in alto a destra Le nuvole del pomeriggio. Roma, [..]
279

Anonimo del XX secolo

Matita su carta, cm 20,5x27,5 Firma in basso a sinistra Gentili
280

Luigi "Gino" Pernice

Pennarello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 57x77 Firma in basso a destra Gino Pernice
281

Aldo Chiappelli

China e matita su cartoncino, cm 21,5x21 1961 Firma e data Chiappelli 61
282

Anonimo del XX secolo

Inchiostro su carta, ognuno misura cm 20,5x33 Entrambi titolati e datati Il Campidoglio Roma 15-6-48 / Roma 15-6-48 [..]
283

Anonimo del XX secolo

cm 1- Atleta, china e acquarello su carta, cm 32,2x22,2. Al verso reca Studio di figure a china. 2- Studio di [..]
284

Anonimo del XX secolo

Carboncino su carta, cm 42x26,5 - con cornice cm 65x50
285

Anonimo del XX secolo

China su carta, cm 32x22,5 - con cornice cm 46x35
286
1) Volto, pastello rosso su carta, cm 20x16,5. Firma in basso a destra Gentili 2) Due cavalli e cavalieri nel [..]
287

Anonimo del XX secolo

1- Ritratto di Antonello Falqui, olio su tavola, cm 42x28 2- Ritratto di Gianna Manzini, 1971, olio su tela applicata [..]
288

Anonimo del XX secolo

Olio su tela, cm 61x51 - in cornice cm 72x61 Firma in basso a sinistra P- Duboners
289

Anonimo del XX secolo

China e pastello su carta, cm 29x22 - con cornice cm 42x36,4
290

Enzo Frateili

Matita su carta, cm 24,5x16 1945 Firma e data E. Frateili 45
EUR 10,00 / 20,00
291

Felicita Frai

Litografia, cm 51,5x69,5 1965 Firma, data, dedica e numerazione Prova d'Artista, Felicita Frai 65, Per gli amici [..]
292

Anonimo del XX secolo

due opere misurano cm 50x35. 4 misurano cm 35x24. una misura cm 31x22. Tutte firmate Piazzolla. Alcune datate [..]
293
altezza cm 52 con lungo collo cilindrico caratterizzato da riserve triangolari incise; analoga lavorazione ripresa [..]
294
cm 72x120 e diametro cm 30 piano caratterizzato da fasce incise ad andamento spiroidale, poggiante su base in [..]
295
altezza cm 17 e 21,5 interamente rivestiti da un fitto intreccio di sottili fibre vegetali
296
altezza cm 11 (senza base) decorazione a motivi vegetali e fiori emergenti su fondo rosso; base in legno
297
altezza cm 17 (senza la base) decorati da paesaggi con architetture, personaggi e vegetazione; supporti in leg [..]
EUR 150,00 / 300,00
298
cm 20x26 - sottovaso diametro cm 22 decorato a riserve con paesaggi palustri; il sottovaso caratterizzato da una [..]
299
cm 25x30,5 - piatto diametro cm 27,5 corpo globulare decorato a riserve con paesaggi palustri; foro passante al [..]
300
cm 25x31 decorato a fiori; orlo piatto percorso da corolle
271 - 300  di 538 LOTTI