Asta (1978)

X:\ANCA\2023\ANCA MATERIALE DATA ENTRY\Capitolium\453

lun 6 -  mar 7 MAGGIO 2024
ASTE:
1) LUNEDÌ 06 MAGGIO 2024 dal lotto 1 a 48 (incluso). Dalle ore 15:00
2) LUNEDÌ 06 MAGGIO 2024 dal lotto 49 a 97 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MARTEDÌ 07 MAGGIO 2024 dal lotto 98 a 147 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MARTEDÌ 07 MAGGIO 2024 dal lotto 148 a 192 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI

CONTE CARLO (1898 - 1966)

firma

CONTE CARLO (1898 - 1966)

firma

PRICA ZLATKO (1916 - 2003)

firma e data

PRICA ZLATKO (1916 - 2003)

firma e data

PRICA ZLATKO (1916 - 2003)

firma e data

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZAGalleria Dante Vecchiato, [..]

PIACESI WALTER (n. 1929)

firmasul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con etichetta [..]

VAGO VALENTINO (n. 1931)

firma e dataL'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Valentino VagoPROVENIENZACollezione Besner [..]

ANGELI FRANCO (1935 - 1988)

firmaL'opera è corredata dal certificato dell'Archivio Franco Angeli, RomaPROVENIENZAStudio Oggetto, CasertaCollezione [..]

FIORONI GIOSETTA (n. 1932)

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

ASVERI GIANFRANCO (n. 1948)

sul retro: titolo, data, firma

ASVERI GIANFRANCO (n. 1948)

sul retro: titolo, data, firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

MASI ROBERTO (1940 - 2011)

firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZAGallerie Orler, [..]

POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016)

firmaSi ringrazia Giovanni Possenti per aver confermato l'autenticità dell'operaPROVENIENZAFarsetti Arte, PratoCollezione [..]

GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007)

firmasul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACentro [..]

firma e datasul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro [..]

BIONDA MARIO (1913 - 1985)

firmasul retro: firmaOpera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Bionda

CORPORA ANTONIO (1909 - 2004)

firma L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Corpora, Roma, con firma dell'artistaBIBLIOGRAFIAF. [..]

SARTORI CARLO (1921 - 2010)

firma e dataPROVENIENZAGalleria d'arte Cremona ProposteCollezione privata

CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007)

sul retro: firmaPROVENIENZAGiò arte, MestreArte Tivù, VeneziaCollezione privata

MARIANI UMBERTO (n. 1936)

sul retro: titolo, firma e data

BUSCIONI UMBERTO (n. 1931)

firma Difetti.

BUSCIONI UMBERTO (n. 1931)

firma e titoloDifetti.

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: dedica ad personamPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.Collezione [..]

VERNA CLAUDIO (n. 1937)

firma e data

MASI PAOLO (n. 1933)

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

MASI PAOLO (n. 1933)

sul retro: firma e dataentro teca in plexiglassL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

PALMIERI CLAUDIO (n. 1955)

firmasul retro: firma, data, titoloPROVENIENZAatelier dell'artista.collezione privata, Roma

NESPOLO UGO (n. 1941)

firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007)

firmasul retro: etichetta Galleria d'arte lo Zodiaco, LivornoL'opera è accompagnata da autentica dell'artista [..]
1 - 30  di 186 LOTTI