Asta (1976)

Scultura in avorio

 Altezza x larghezza x profondità scultura: 9,5 x 6,2 x 5,4 cm. Peso 213 gr
Europa continentale fine XVI secolo

in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante la testa virile di un imperatore romano, forse Adriano. Plinto ligneo moderno

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono, fessurazioni verticali e difetti commensurati all’epoca.

gio 23 MAGGIO 2024