Asta (1976)

FABERGÉ CARL, a firma di

Cornice in argento dorato e smalto guilloché

 Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 2 cm. Peso: 343 gr
San Pietroburgo 1908-1917

di forma quadrata, smalto blu chiaro traslucido su fondo guilloché, circondato da una doppia fascia con decorazione floreale, supporto a cavalletto,.
Punzonata con i marchi per l'argento al titolo di 88 zolotnik (916/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1917, con Fabergé in cirillico e le iniziali del maestro Henrik Wigström.
Stato di conservazione: **** buono, lievi difetti alla doratura sul retro.

gio 23 MAGGIO 2024