Asta (1976)

Arrigo Finzi

Centrotavola italiano in argento Sant'Elia

 Altezza x larghezza x profondita: 14 x 32 x 26 cm. Peso 1175 gr
1935-1945

di forma ovaloide, il bordo decorato con grappuli d'uva e foglie di vite
Argento 800/1000, punzonato 800 - 54 simbolo del fascio MI e firmata Sant'Elia, argentiere Arrigo Finzi.
Dall’incontro fra l’argentiere Arrigo Finzi (1890-1973) e l’architetto futurista Antonio Sant’Elia (1888-1916) nascono negli anni dieci del XX secolo alcuni oggetti dalle linee innovative, come il centrotavola esposto nel Museo delle Arti Decorative.
La serie disegnata da Sant’Elia viene proposta da Finzi per la prima volta nell’immediato dopoguerra e  sarà ripresa a partire dal 1933 riscontrando grande successo di pubblico e di critica e, grazie anche a queste creazioni, la manifattura Finzi vincerà nel 1935 il Grand Prix all’Esposizione Universale di Bruxelles.

 Stato di conservazione: ***** eccellente.

gio 23 MAGGIO 2024