Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Walt Kelly : Pogo  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
442

Walt Kelly

Pogo

 pastello e china su cartoncino, 51 x 15,5 cm
1959 Striscia giornaliera del 06/11/1959 per Pogo. Con protagonisti Pogo, Albert e una delle foche sovietiche, Kelly ironizza sulla corsa verso le stelle che era in corso tra Stati Uniti e Russia...le foche pensano di essere sbarcate sulla luna e ora stanno cercando di inseguire le sue leggendarie miniere di formaggio. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024