Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

GUIDO CREPAX : La calata di Mac Similiano XXXVI  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
606

GUIDO CREPAX

La calata di Mac Similiano XXXVI

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1969 Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 23 de La calata di Mac Similiano XXXVI, avventura edita per la prima volta su Linus n. 55 nell'Ottobre 1969. In questa storia dai rimandi fortemente politici, Valentina si trasformata in una delle tre sorelle Liberté, Égalité e Fraternité che accompagnano il protagonista Folko (dall'inglese folk, popolo) nella sua ribellione contro l'invasore. Crepax tratteggia un'ambientazione che unisce il Rinascimento alla Rivoluzione francese creando un'estetizzante e metaforica denuncia all'intervento statunitense in Vietnam. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024