Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

GUIDO CREPAX : Casanova  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
605

GUIDO CREPAX

Casanova

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1976 Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 19 di Casanova, storia tratta dal classico di Giacomo Casanova pubblicato per la prima volta in volume da Franco Maria Ricci nel 1977. In questa trasposizione della vita del celebre libertino nella Venezia del settecento, Crepax pone in primo piano la psicologia del protagonista quanto le sue licenziose avventure, presentando Casanova tra sfrenato erotismo e momenti di riflessione e sofferenza. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024