Acquaforte. mm 225x245. Foglio: mm 350x495. Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra. Nel 1961 l’artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.