Olio su masonite. cm 57x48. Firmato in basso a sinistra. La bussola rappresenta l'elemento centrale. Alla sua base troviamo una mappa con l'iscrizione "Isola di Minorca", mentre un veliero sullo sfondo solca il mare sotto la sua bandiera francese alla destra.