Asta (1951)

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, PRIMA METÀ INIZIO SECOLO XVIII  - Asta INTERNATIONAL FINE ART - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, PRIMA METÀ INIZIO SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, schienale e braccioli di forma mossa terminanti in riccioli, intagli a motivo foreale, gambe unite da traversa di forma mossa con intagli, rivestite di seta a fantasia floreale con figure orientali, cm 125x76x70

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, FIRST HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano 1927, tav. VIII

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024