PYOTR PETROVICH KONCHALOVSKY (Sloviansk 1876 - Mosca 1956) Paesaggio urbano 1926 tempera su carta cm 36,3x27,8 siglato in basso a destra progetto per la copertina della rivista Neve rossa del 14 febbraio 1926
Provenienza Milano, Finarte, Arte russa: 1905-1945. Disegni e acquerelli, asta 842, 10/11/1992, lotto n. 43 Collezione privata