Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PLATUNOVA ALEKSANDRA GEORGERNA

ALEKSANDRA GEORGERNA PLATUNOVA

(Russia 1896 - 1955)
Nuova politica agricola
1927
matita e acquerello su carta
cm 30,5x23,5
firmato e datato in basso a destra
progetto per la copertina della rivista Neve Rossa del 1927

Provenienza
Milano, Finarte, Arte russa: 1905-1945. Disegni e acquerelli, asta 842, 10/11/1992, lotto n. 46
Collezione privata

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024