Asta (1941)

Asta 449 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 16 -  mer 17 APRILE 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 81 a 161 (incluso). Dalle ore 14:30
3) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 162 a 240 (incluso). Dalle ore 17:00
4) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 241 a 321 (incluso). Dalle ore 11:00
5) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 322 a 400 (incluso). Dalle ore 14:30
6) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 403 a 475 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 457 LOTTI
281

CASCIARO GUIDO (1900 - 1963)

Firmato in basso a destra.
282

DELLEANI LORENZO (1840 - 1908)

datato in basso a destra.
283

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firmato e datato 1915Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille [..]
284

Firmato in basso a destra.
285

Tracce di firma in basso a destra. Al retro firmato e datato 1910Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame [..]
286

Firmato in basso a sinistra e al retro. Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione [..]
287

SPADINI ARMANDO (1883 - 1925)

Recante firma in basso a sinistra.
288

MILONE ANTONIO (1834 - 1919)

Firmato in basso a destra.
289

MANNUCCI CIPRIANO ANTONIO (1882 - 1970)

Firmato e datato 1932 in basso a destra.
290

BORTOLUZZI MILLO (1868 - 1933)

Firmato e datato 1929 in basso a destra.
291

SORMANI GIAN LUCIANO (1867 - 1938)

Firmato in basso a sinistra.
292

CARPANETTI ARMANDO (1898 - 1969)

Firmato in alto a destra.
293

RIVA GIUSEPPE (1834 - 1916)

Firmato in basso a sinistra.
294

PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987)

Firmato e datato a destra.
295

TODESCHINI PIERO (1888 - 1945)

Dimensioni totali comprensive di cornice. Dimensioni singoli pannelli: 44x35 cm, 32x27 cm, 32x27cm. Firmato e [..]
296

PRIVATO COSIMO (1899 - 1971)

Firmato in basso a destra.
297

MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945)

Firmato e datato 1923 in basso a sinistra.
298

MELLON CAMPBELL ARCHIBALD (1876 - 1955)

299

300

FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973)

Datato e firmato in basso.
303

GRAZI LIONELLO (1894 - 1973)

Firmato in basso a destra. Firmato e intitolato al retro.
304

VILLANI GENNARO (1885 - 1948)

Firmato e datato '58 in basso a destra.
305

RESTELLINI GIAN PIETRO (1895 - 1978)

Firmato in basso a sinistra e datato 1943. Intitolato al retro.
306

BARONI PIETRO PAOLO (1871 - 1938)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini Terme. Collezione privata, Ver [..]
307

PRIVATO COSIMO (1899 - 1971)

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e intitolato.
308

BONIVENTO ZENO (1880 - 1956)

Firmato in basso a destra.
309

GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958)

Firmato in basso a sinistra.
310

DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963)

Firmato e datato in basso a sinistra.
311

D'ANNA ANNA BEATRICE (1892 - 1975)

Firmato in basso a destra.
312

GALANTE FRANCESCO (1884 - 1972)

Firmato in basso a destra.
271 - 300  di 457 LOTTI