Asta (1941)

Asta 449 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 16 -  mer 17 APRILE 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 81 a 161 (incluso). Dalle ore 14:30
3) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 162 a 240 (incluso). Dalle ore 17:00
4) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 241 a 321 (incluso). Dalle ore 11:00
5) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 322 a 400 (incluso). Dalle ore 14:30
6) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 403 a 475 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 457 LOTTI
409

MANIFATTURA DI BASSANO DEL XX SECOLO

Marca ''Triade'' e marchio ''Benacchio'' sulla base.
411

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

EUR 50,00 / 70,00
412

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

18x11,5x11,5 cm. Difetti.
EUR 50,00 / 70,00
414

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

Unico materiale non metallico una piccola acquasantiera in marmo.
418

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Dimensioni con base in alabastro (difetto): 20x12 cm.
419

DE MARTINO GIOVANNI (1870 - 1935)

Firmato sulla base. Dimensioni base in marmo: 3x15x19 cm.
420

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Dimensioni con base in marmo: 17x7x8 cm.
422

SCULTORE ITALIANO DEL XVIII-XIX SECOLO

Rottura restaurata all'altezza della spalla sinistra.
423

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Dimensioni con base in legno ebanizzato: 19,5x9,5x9,5 cm.
425

BRONZISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Firmato al retro ''V. De Pompeis''. Dimensioni con base in marmo: 21x8,5x8 cm.
426

Modello derivante dall'originale archeologico rinvenuto nel 1758 ad Ercolano nell'area della Villa dei Papiri.
427

BARTOLINI LORENZO (1777 - 1850)

428

MOREAU AUGUSTE (1834 - 1917)

Firmato sulla base, marchio della manifattura di Sèvres al retro.
429

TABACCHI ODOARDO (1831 - 1905)

Firmato alla base.
430

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

Difetti.
431

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

Difetti.
433

MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929)

Firmata.
434

MURER AUGUST (1922 - 1985)

Es. 297/999. Firma, data e tiratura alla base.
435

PRENDONI ATTILIO (1874 - 1942)

Firma sulla base.
436

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Mancanza sotto la base.
391 - 420  di 457 LOTTI