Acquaforte, 288 x 435 mm (lastra), 302 x 448 mm (foglio). I stato su 5, prima della riduzione della lastra. Bartsch XXI.11, Bellini 10.
Nitida impressione su carta vergata con filigrana. Margini preservati su tutti i lati (2-10 mm). Foglio uniformemente brunito, con delle leggere gore e pieghe. In generale in buono stato di conservazione.