Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Carlo Maratti : Martirio di Sant'Andrea  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Carlo Maratti

Martirio di Sant'Andrea

Acquaforte, 288 x 435 mm (lastra), 302 x 448 mm (foglio). I stato su 5, prima della riduzione della  lastra. Bartsch XXI.11,  Bellini 10.

Nitida impressione su carta vergata con filigrana. Margini preservati su tutti i lati (2-10 mm). Foglio uniformemente brunito, con delle leggere gore e pieghe. In generale in buono stato di conservazione.

ven 19 APRILE 2024