Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Carlo Maratti : Madonna col Bambino e Santa Maddalena  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Carlo Maratti

Madonna col Bambino e Santa Maddalena

Acquaforte, 174 x 129 mm (lastra), 186 x 140 mm (foglio). II stato su 4. Bartsch XXI.6,  Bellini 12.
Bellissima, nitida impressione su carta vergata sottile con filigrana. In ottimo stato di conservazione. Un numero manoscritto ad antica mano sul retro. Con passe-partout.

ven 19 APRILE 2024