Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Wilhelm Jacob Hüber : La partie droite de la rue des Tombeaux à Pompei en sortant de la ville  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Wilhelm Jacob Hüber

La partie droite de la rue des Tombeaux à Pompei en sortant de la ville

 1818

Litografia, 360 x 482 mm. Acquerellata da  Antonalli (firmata a mano in basso a sinistra).
Impressione con bellissima coloritura a mano, stampata su carta non vergata. Stato di conservazione molto buono salvo una mancanza sul margine inferiore, un piccolo strappo e lieve ossidazione lungo i bordi.

ven 19 APRILE 2024