Tavole n. 15 tratta dai Promessi Sposi. Litografia, 445 x 595 mm (foglio).Bella impressione su carta non vergata. Foglio con alcuni strappi lungo i bordi, due gore in basso e qualche latra piccola macchia, sgualciture. Per il resto in buono stato.