Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Sergio Tarquinio : Storia del West - L'urlo degli Apaches  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sergio Tarquinio

Storia del West - L'urlo degli Apaches

 matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 48 cm
1977 Illustrazione originale realizzata da Tarquinio ispirata alla sua celebre copertina L'urlo degli Apaches, edita nella collana Storia del West n. 65 dalla Bonelli nel 1972. Opera pubblicata sul catalogo della mostra L'illustrazione racconta: la collezione Cereda a pag. 32, edito dalla Fondazione Peano nel 2022. Firmata e datata.

mar 26 MARZO 2024