Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Alessandro Baldanzi : Chimere: Ecla  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alessandro Baldanzi

Chimere: Ecla

 matita e china su cartone, 70 x 45 cm
2017 Illustrazione originale realizzata da Baldanzi nel 2017 ed esposta alla mostra Chimere tenutasi a Firenze nel 2019. Al retro: << Uomo, non proiettare vane illusioni! L'enigma, a differenza del problema, non prevede mai una soluzione. >> Firmata, titolata, datata e dedicata al retro.

mar 26 MARZO 2024