Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

LEONETTO CAPPIELLO : Scena galante  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LEONETTO CAPPIELLO

Scena galante

 china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 42 cm
primi del '900 Illustrazione originale realizzata da Cappiello nei primi anni del '900. Riconosciuto come uno dei padri del moderno cartellonismo pubblicitario, Cappiello conosce rapidamente il successo a Parigi come caricaturista collaborando con varie riviste tra cui Le Sourire, Le Figaro e Le journal, approdando poi alla cartellonistica, prima in Francia e poi in Italia, dettando il suo stile per oltre vent'anni. Un piccolo strappo e un foro al margine destro. Firmata.

mar 26 MARZO 2024