Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Gino Boccasile : Bertoldo e il Re Alboino  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gino Boccasile

Bertoldo e il Re Alboino

 china e acquerello su cartoncino, 49 x 49 cm
1944 Illustrazione originale realizzata da Boccasile nel 1944 per il racconto seicentesco di Giulio Cesare Croce Le sottilissime astutie di Bertoldo (integrato poi nella raccolta Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno). Una delle rarissime incursioni di Boccasile nell'illustrazione editoriale, lui che da sempre è annoverato tra i grandi fondatori della cartellonistica italiana del '900. Firmata.

mar 26 MARZO 2024