Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Achille Beltrame : Rito legionario in onore dei caduti  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Achille Beltrame

Rito legionario in onore dei caduti

 matita, china e acquerello su cartoncino, 32,5 x 46 cm
1937 Originale di copertina realizzato da Beltrame per La Domenica Del Corriere n. 47 del 21 Novembre 1937. << Sopra un costone in faccia alle linee dei rossi spagnoli sul fronte d'Aragona, illuminati da riflettori, appaiono nella notte due vessilli: quello italiano e quello spagnolo. Tra le due bandiere una rustica croce di legno. Sotto il costone, i fanti presentano le armi, mentre le fanfare intonano in sordina: Cara al sol e Giovinezza. Sulle colline intanto si accendono le fiammelle di improvvisate are di guerra, senza che i bolscevichi osino turbare la commovente cerimonia. >> Fori di affissione ai margini. Firmato.

mar 26 MARZO 2024