matita, china e acquerello su cartoncino, 32,5 x 41 cm 1943 Originale di copertina realizzato da Molino per La Domenica Del Corriere n. 19 del 9 Maggio 1943. << Dalla lettera di un legionario: Sette giorni di dura buca sotto un continuo bombardamento… Poi il contrattacco… Il centurione X per primo saltò fuori e gridò: - Legionari, vendiamola cara questa nostra pelle! - E via al contrassalto. Più tardi il valoroso centurione cadeva colpito da una palla in fronte. E le sue ultime parole furono: Tutti morti piuttosto che vigliacchi! >> Si allega la pubblicazione dell'epoca. Firmato.