Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Manuele Fior : Mercurio Loi - A passeggio per Roma  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manuele Fior

Mercurio Loi - A passeggio per Roma

 matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 38,5 cm
2016 Originale di copertina realizzato da Fior per A passeggio per Roma, edito su Mercurio Loi n. 6 dalla Bonelli nel 2017. Manuele Fior è uno degli autori più apprezzati e amati nel nostro Paese e all’estero, ed è tra i pochi fumettisti italiani ad aver vinto il prestigioso premio Fauve d’Or del Festival internazionale di Angoulême, collabora con riviste e giornali come il New Yorker, Le Monde, Vanity Fair, e in Italia con Repubblica e il Sole 24 Ore. Firmato e datato.

mar 26 MARZO 2024