Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

Manuele Fior : Bacinema  - Asta Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manuele Fior

Bacinema

 matita e china su cartoncino, 59 x 42 cm
2011 Illustrazione originale realizzata da Fior per Bacinema, progetto collettivo curato dalla Galleria Tricromia di Roma chiedendo ai più importanti illustratori italiani di omaggiare i grandi baci della storia del cinema, qui vediamo Gian Maria Volonté e Florinda Bolkan. Opera pubblicata nel catalogo Bacinema edito da Tricromia nel 2011. Fior è da annoverarsi tra i più influenti illustratori degli ultimi vent'anni, celebre all'estero e pluripremiato per i sui lavori che spaziano dalla graphic novel alla cartellonistica. Firmata e datata.

mar 26 MARZO 2024