Asta (1905)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Collezione Vallora - Dipinti
Collezione Vallora - Dipinti
lun 25 MARZO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ALESSANDRO PAPETTI Milano 1958
ALFONSO GATTO Salerno 1909-Orbetello ..
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno ..
ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza ..
BELDY BELDY MAUGHAM Inghilterra ..
BENJAMIN FILS RASPAIL Francia ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CHRISTOPHE VAN SICHEM Delft (Paesi ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DIEGO SAIANI Nave (BS) 1946
EMILIO TADINI Milano 1927 - 20 ..
ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone ..
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1 ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
ETTORE SOBRERO Torino 1924-201 ..
EUGENIO GUGLIELMINETTI Asti 19 ..
EUGENIO POLESELLO Pordenone 1895-Torino ..
FABRIZIO RICCARDI Roma 1942
FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
GEORGE D'ALMEIDA Francia 1934
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GIANCARLO VITALI Bellano (LC) ..
GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 ..
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) ..
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE SALVATORI Roma 1955
GUSTAVO FOPPIANI Udine (UD) 1925 ..
IVAN THEIMER Olomuc (Repubblica ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) ..
LEOPOLDO LONGANESI Bagnacavallo ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
MARCO FANTINI Vicenza 1965
MARINO CECCARELLI Spoleto 1909 ..
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO LATTES Torino 1923 - 200 ..
MASSIMO PULINI Cesena (FC) 195 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIERO VIGNOZZI Firenze 1934
PITTORE ANONIMO
PITTORE NON IDENTIFICATO
ROMANO GRAZIELLA (LALLA) Demonte ..
SCULTORE ANONIMO
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
THOMAS COREY New York (USA) 19 ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
TULLIO PERICOLI Colli del Tronto ..
VELASCO (Velasco Vitali) Bellano ..
VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 83 LOTTI
PITTORE ANONIMO
Crocifissione XV secolo
36 5x51 olio su tavola Difetti
Dettaglio Lotto
SCULTORE ANONIMO
Lotto di quattro formelle raffiguranti Scene Bibliche XX secolo
50x50 circa (misure varie) gesso Copia delle formelle del portale della Basilica di San Zeno a Verona
Dettaglio Lotto
CHRISTOPHE VAN SICHEM Delft (Paesi Bassi) 1580-1638
Un giovane che suona il timpano
30 7x21 7 incisione a bulino Piccole mancanze lungo i bordi difetti incollato sul supporto
Dettaglio Lotto
VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - 1929
Volto femminile Torino 1924 ore 4 1/2
45 5x37 tecnica mista su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Etichetta al retro dello [..]
Dettaglio Lotto
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
Volto di donna
20 2x19 6 matita su carta Opera firmata in basso a destra Esp.:-15 luglio-9 settembre 2001 Acqui Terme (AL) [..]
Dettaglio Lotto
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
Ritratto di Bianca Accornero in Vallora
60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Ritratto della madre di Marco Vallora
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi
Tête I 1950
20 5x26 8 acquaforte su carta Giappone es. 3/6 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma
Autoritratto Roma 1971
28x22 penna e matita su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Bibl.:-F. Marcoaldi Antonietta [..]
Dettaglio Lotto
LEOPOLDO LONGANESI Bagnacavallo (RA) 1905-1957 Milano
Caricatura
17x13 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma
Ritratto di Giulio Carlo Argan per la rivista «Mercurio»
20x15 china su carta Già Art Gallery Banchi Nuovi Roma (etichetta e timbro al retro su carta che chiude l'opera) [..]
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
Figura
24 5x16 8 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
Musicisti
27 5x18 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Piccola macchia al centro
Dettaglio Lotto
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)
Figure
34 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Ceribelli Bergamo (timbro al retro [..]
Dettaglio Lotto
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma
Volto femminile 24 giugno 1963
69x49 5 foglio 45x32 5 litografia es. 37/350 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 - 1975
Nudo sdraiato
22x28 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Bozzetto al retro di un nudo sdraiato Esp.:-2011 Venezia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994
Parigi 27.6.51
26 5x35 china su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra e dedicata a Marco Vallora [..]
Dettaglio Lotto
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980
Cavaliere 1942
28x20 5 foglio 18x12 acquaforte es. 38/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
BENJAMIN FILS RASPAIL Francia 1823-1899
Coquillages
42x54 tecnica mista su cartoncino applicata su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino
Due nudi
34x20 foglio 31x18 4 incisione es. 37/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
Figura di schiena
30x24 4 foglio 12 5x12 incisione es. non decifrabile Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Ragazze in riva al mare
35 5x29 foglio 11x10 acquaforte Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro (a matita sul [..]
Dettaglio Lotto
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1930-2015
Violoncellista 1950-1951
43 5x30 tecnica mista su carta Opera firmata e datata a mezza altezza a sinistra Strappo della carta nell'angolo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Die Zeugung des Einhorns Il concepimento dell'unicorno (1951)
37x24 5 foglio 29 7x14 6 incisione Opera firmata in basso a destra probabilmente intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
Lotto di due disegni: A-W. Cortina 1950 B-Vaso di fiori
A-34x44 5 carboncino su carta velina B-31 5x22 5 carboncino su carta A-Opera firmata intitolata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino
Figura femminile
26 5x21 5 foglio 15x9 5 incisione es. 4/12 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ROMANO GRAZIELLA (LALLA) Demonte (CN) 1906-Milano 2001
Rosa
23x19 5 biro su carta Dedica a Marco Vallora su cartone che chiude l'opera al retro di Antonio Ria. Fotografo [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EUGENIO POLESELLO Pordenone 1895-Torino 1983
Paesaggio montano luglio 1931
42 5x34 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta al retro Già Museo Civico e Pinacoteca [..]
Dettaglio Lotto
THOMAS COREY New York (USA) 1950
Sulle colline 1991
70x100 pastelli su carta nocciola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Virgilio Roma [..]
Dettaglio Lotto
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Il mio Giardino 2002
32 5x47 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data; titolo al retro su etichetta applicata [..]
Dettaglio Lotto
Girasoli
50x35 foglio 40x25 serigrafia e tempera Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 83 LOTTI