Asta (1905)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Collezione Vallora - Dipinti
Collezione Vallora - Dipinti
lun 25 MARZO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ALESSANDRO PAPETTI Milano 1958
ALFONSO GATTO Salerno 1909-Orbetello ..
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno ..
ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza ..
BELDY BELDY MAUGHAM Inghilterra ..
BENJAMIN FILS RASPAIL Francia ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CHRISTOPHE VAN SICHEM Delft (Paesi ..
DAPHNE MAUGHAM CASORATI Londra ..
DIEGO SAIANI Nave (BS) 1946
EMILIO TADINI Milano 1927 - 20 ..
ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone ..
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1 ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
ETTORE SOBRERO Torino 1924-201 ..
EUGENIO GUGLIELMINETTI Asti 19 ..
EUGENIO POLESELLO Pordenone 1895-Torino ..
FABRIZIO RICCARDI Roma 1942
FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
GEORGE D'ALMEIDA Francia 1934
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GIANCARLO VITALI Bellano (LC) ..
GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 ..
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) ..
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE SALVATORI Roma 1955
GUSTAVO FOPPIANI Udine (UD) 1925 ..
IVAN THEIMER Olomuc (Repubblica ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) ..
LEOPOLDO LONGANESI Bagnacavallo ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
MARCO FANTINI Vicenza 1965
MARINO CECCARELLI Spoleto 1909 ..
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO LATTES Torino 1923 - 200 ..
MASSIMO PULINI Cesena (FC) 195 ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIERO VIGNOZZI Firenze 1934
PITTORE ANONIMO
PITTORE NON IDENTIFICATO
ROMANO GRAZIELLA (LALLA) Demonte ..
SCULTORE ANONIMO
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
THOMAS COREY New York (USA) 19 ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
TULLIO PERICOLI Colli del Tronto ..
VELASCO (Velasco Vitali) Bellano ..
VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 83 LOTTI
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma
Volto femminile 24 giugno 1963
69x49 5 foglio 45x32 5 litografia es. 37/350 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino
Figura femminile
26 5x21 5 foglio 15x9 5 incisione es. 4/12 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ROMANO GRAZIELLA (LALLA) Demonte (CN) 1906-Milano 2001
Rosa
23x19 5 biro su carta Dedica a Marco Vallora su cartone che chiude l'opera al retro di Antonio Ria. Fotografo [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
Girasoli
50x35 foglio 40x25 serigrafia e tempera Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Lavanda
50x70 foglio 40 5x61 5 serigrafia prova d'artista Opera firmata in basso a destra iscritta P.A. e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Omaggio a Steinbeck Torino ottobre 1979
48x34 tecnica mista su carta Opera firmata intitolata localizzata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Senza titolo
70 5x50 foglio 55x40 fotolitografia es. X/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991
Anatra e rovi
69 5x49 foglio 19 5x19 1 incisione es. IX/X Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Rosa
49 5x35 foglio 25 5x12 5 incisione es. 26/50 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Le pere sullo sgabello
68x48 5 foglio 33x22 2 incisione prova d'artista Opera firmata e iscritta e.a. in basso a destra intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ETTORE SOBRERO Torino 1924-2014
Nell'orbita di Icarus 1972
69 5x49 5 foglio 38 8x29 5 incisione prova Opera firmata e datata in basso a destra iscritta prova in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Alto cielo 1968
70x52 foglio 42x36 5 incisione es. 2/30 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIANCARLO VITALI Bellano (LC) 1928-2018
Pesci nel piatto 1995
20 3x23 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Antonia Jannone Disegni di Architettura [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SALVATORI Roma 1955
Santa Cecilia 1983
51x69 7 foglio 25x49 5 litografia es. 40/70 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MASSIMO PULINI Cesena (FC) 1958
Armonica 2009
27x20 incisione su vetro Opera firmata intitolata e dedicata a Marco Vallora al retro Già Galleria Valente [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
IVAN THEIMER Olomuc (Repubblica Ceca) 1944
Paesaggio 1980
49 5x65 5 foglio 34 5x41 5 serigrafia prova d'artista Opera firmata e datata in basso a destra iscritta E.A/18 [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ammonite-lotto composto da un monotipo e da una carta
A) 27 5x20 tempera e matita su monotipo B) 17x22 tempera e matita su carta A) Opera firmata in alto al centro [..]
Dettaglio Lotto
GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 - 2001
Oggetti sul tavolo 1981
70x50 5 foglio 32 5x26 5 litografia su pietra tirata con torchio a stella su carta Pescia delle cartiere Magnani [..]
Dettaglio Lotto
PIERO VIGNOZZI Firenze 1934
Rubinetto
70x100 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra e dedicata a Marco Vallora in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ALFONSO GATTO Salerno 1909-Orbetello (GR) 1976
Chiesa Veneziana 1968
70x50 foglio 61x39 5 serigrafia es. 69/80 Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra (a [..]
Dettaglio Lotto
MARINO CECCARELLI Spoleto 1909-1990
Concerto
48x63 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore
Dettaglio Lotto
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
Lotto di due disegni: A-W. Cortina 1950 B-Vaso di fiori
A-34x44 5 carboncino su carta velina B-31 5x22 5 carboncino su carta A-Opera firmata intitolata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994
Parigi 27.6.51
26 5x35 china su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra e dedicata a Marco Vallora [..]
Dettaglio Lotto
CHRISTOPHE VAN SICHEM Delft (Paesi Bassi) 1580-1638
Un giovane che suona il timpano
30 7x21 7 incisione a bulino Piccole mancanze lungo i bordi difetti incollato sul supporto
Dettaglio Lotto
THOMAS COREY New York (USA) 1950
Sulle colline 1991
70x100 pastelli su carta nocciola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Virgilio Roma [..]
Dettaglio Lotto
GUSTAVO FOPPIANI Udine (UD) 1925 - 1986 Piacenza
Prova di ballo
17 5x25 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata al retro
Dettaglio Lotto
TULLIO PERICOLI Colli del Tronto (AP) 1936
Senza titolo 1998
29x46 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) 1954
Studio per ritratto di Giancarlo
34x26 matita su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GEORGE D'ALMEIDA Francia 1934
Painting 12.5.86
50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data (su etichetta applicata al te [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
De Meo 6-4-90
49 5x67 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra e intitolata in basso [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 83 LOTTI