Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

364

Tromboncino a luminello

 Piemonte, lunghezza 92 cm.
Secondo quarto del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con cornicette a foglie d'acanto e anellature al cambio. Il blocco di culatta con punzoni sabaudi rimessi in oro. Il codolo con traguardo a sella. La volata leggermente strombata, con incisione a mezzaluna attorniata da raggi al dorso, cal. 27 mm. Batteria a luminello (crepa al centro della cartella), con meccanica funzionante. Cassa a tre quarti in legno. Fornimenti in ottone parzialmente incisi. La pala con patchbox in ferro sul lato destro. Restauri. Bacchetta in legno con battipalla in ottone.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024