Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

447

Spadino da funzionario

 Regno Unito, lunghezza 89,4 cm.
Seconda metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, incisa per due terzi all'acquaforte a fiorami, recante su entrambe le facce il monogramma VR sormontato dalla corona reale, marcata su un lato PHILLIPS 28 STRAND LONDON. Fornimento in ottone dorato. Pelta con effige in rilievo di due aquile, arco e frecce; ai margini fronde di palma e quercia. Il lato inferiore a squame. Guardia con stella a sei punte al centro posta tra fronde di quercia. Pomo a elmo piumato. Impugnatura con avvolgimento di trecciole in rame recanti resti di argentatura. Fodero in cuoio (rotto al centro e con segni d'usura) con fornimenti in ottone dorato en suite; la cappa munita di bottone e con la medesima dicitura della lama.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024