Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

446

Interessante sciabola mod. AN XI da cavalleria

 Versailles, lunghezza 102.5 cm.
Inizio del XIX Secolo Ampia lama curva a un filo e controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza, recante sul lato di quarta resti di un punzone alla base. Sempre alla base, sul dorso, marcata Manifacture de Solingen K.S. & C.. Fornimento con guardia a tre rami in ottone, spesse alette fermafodero, timbro di Versailles sul ramo di guardia principale e punzoni P sotto stella, LF, L e V. Cappetta lunga liscia in ottone. Impugnatura priva di trecciola con vecchio cuoio recante tracce di laccatura. Fodero in ferro con punzoni poco leggibili, due campanelle.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024