Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

453

Spada da ufficiale

 Ducato di Parma e Piacenza, lunghezza 99 cm.
Prima metà del XIX Secolo Bella lama dritta a un filo e breve controfilo, finemente incisa a trofei e a motivi floreali al forte, anche il dorso in parte inciso; breve tallone. Fornimento in ottone dorato; la pelta con monogramma a C speculari sormontate da corona, il braccio di parata e il ramo di guardia decorati a zigrinature e con giglio, rispettivamente all 'estremità e al centro. Pomo sferico ornato con corone in bassorilievo e dotato di bottone schiacciato al sommo. Guancette in madreperla (piccola mancanza). Completa di fodero in legno rivestito di cuoio e dotato di fornimenti in ottone con resti di doratura, il bottone con giglio.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024