Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

454

Sciabola da ufficiale con bella lama

 Granducato di Toscana, lunghezza 101.2 cm.
Metà del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo e controfilo e con punta costolata, piatta nella prima parte, finemente incisa a trofei e a motivi floreali su sfondo opaco sul lato di terza, sul lato di quarta recante anche un segmento inciso e dorato su fondo blu e ornato con effige di un elmo da cavalleria, con bandiere e trofei. La parte centrale sgusciata, anche il segmento al debole inciso a trofei e motivi floreali. Fornimento monoelso con alette fermafodero, timbrato Noledi GENOVA. Impugnatura in legno rivestita con pelle di pesce e con trecciola metallica. Fodero in ferro a due anelli di sospensione su fasce bombate. Rara.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024