Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

443

Spada da ufficiale di Stato Maggiore

 Francia, lunghezza 92 cm.
1810 - 1815 circa Lama dritta a un filo e controfilo con sguscio centrale, incisa e dorata su fondo blu a trofei e a motivi floreali al forte. Fornimento in ottone dorato; la pelta recante volto cinto d'elmo tra due grifoni. Braccio di parata e ramo di guardia decorati a motivi floreali e geometrici. Il pomo recante testa con elmo all'antica e decori floreali. Guancette in madreperla. Fodero in cuoio (difetti) con fornimenti in ottone.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024