Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

444

Interessante sciabola da truppa di cavalleria Mod. 1784 / AN IV d'epoca rivoluzi [..]

 Francia, lunghezza 115 cm.
fine del XVIII Sec. Lama dritta a un filo e breve controfilo, a facce piane, con qualche lieve intaccatura ma sostanzialmente in buono stato. Recante al forte un punzone a fascio littorio sormontato dal berretto frigio. Il fornimento in ottone, di ampie dimensioni con largo elso ellittico. Il lato di parata lavorato a lobi e timbrato su entrambe le facce: 10 su un lato, 13 sull'altro. Il lato di controguardia con timbro DUMONT. La guardia a due rami, quello principale forse con piccola riparazione, quello secondario piatto, lavorato a volute e con diramazioni. L'elemento di collegamento fra i due rami effigiante un fascio littorio sormontato dal Berretto frigio. Impugnatura con rivestimento in vecchia manica di cuoio e spirale di trecciola in rame. Cappetta corta. Fodero in legno (cuoio di produzione più recente) con fornimenti in ottone a due campanelle. Per cavalleria pesante e dragoni.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024