Italia, lunghezza 103 cm. Prima metà del XVII Secolo Lama dritta a due fili di sezione esagonale, con sguscio al forte recante simboli cabalistici ed un punzone a stella entro un cerchio su fondo nero, il ricasso sgusciato. Fornimento in ferro con elso a S, massello cuspidato e ponticello con archetti; il tutto decorato con incisioni floreali. Pomo sferoide leggermente schiacciato. Impugnatura in legno con trecciola e teste di moro in fil di ferro.