Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

246

Sciabola a testa di leone

 Svizzera, lunghezza 95 cm.
terzo quarto del XVII Sec. Lama curva a un filo e controfilo con scanalatura dorsale; bel fornimento in ferro ed ottone, elso con bracci a S, le estremità a testa di leone stilizzata; il bordo della valva, l'anello da pollice e la guardia in ferro; la valva decorata a sbalzo, il pomo intagliato a testa di leone e l'impugnatura liscia con anellatura in ottone al centro. In ottone anche la catenella. Bellissima arma da ufficiale.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024