Regno di Sardegna, lunghezza 83.5 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, il tallone marcato A&E. HOLLER / SOLINGEN e con punzone BC. Tipico fornimento in ferro massiccio bitumato. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone (punzone FG).